МЦ ПрофСтандарт
Онлайн курсы, повышение квалификации, дистанционное (электронное) обучение, профессиональная переподготовка
+7 (812) 309-20-19 +7 (812) 309-20-12
МЦ ПрофСтандартМЦ ПрофСтандарт

Дистанционное обучение по охране труда

Охрана труда изменения

« Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов»
С 4 мая 2016 года вступают в действие Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов" (далее – новые Правила), утверждённые приказом Минтруда России от 16.11.2015 №873н.

Правилами определены конкретные государственные нормативные требования охраны труда по осуществлению производственных процессов и эксплуатации оборудования, в том числе, при:

  • отборе проб и измерении уровня нефтепродукта в резервуаре;
  • эксплуатации резервуарных парков;
  • эксплуатации насосной станции;
  • эксплуатации технологических трубопроводов;
  • эксплуатации железнодорожных сливоналивных эстакад;
  • эксплуатации эстакад для налива автоцистерн;
  • розливе и расфасовке нефтепродуктов;
  • эксплуатации автозаправочных станций;
  • эксплуатации очистных сооружений;
  • организации и проведении работ в лаборатории;
  • эксплуатации котельных;
  • эксплуатации установок по регенерации отработанных масел;
  • работе с нефтепродуктами;
  • обеспечении молниезащиты;
  • защите от статического электричества.


Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими хранение, транспортирование и реализацию нефтепродуктов. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.
В соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 работодатели обязаны организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в объеме новых Правил.

Учитывая изложенное, ЧОУ «Учебный центр» ПРОФЕССИОНАЛ» предлагает пройти внеочередную проверку знаний по новым правилам соответствующих категорий руководителей, специалистов: 1600 рублей/ чел



С 1 июля 2015 года вступают в действие Правила

Министерством труда, утверждены новые Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах, а также при проведении лесохозяйственных работ. Правила по охране труда при деревообработке, лесозаготовке, действующие на сегодня (ПОТ РМ 001-97 действуют с 1997 года были пересмотрены, в них внесены изменения и дополнения согласно действующих на сегодня нормативов в области безопасной организации работ. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ"

Новые Правила по охране труда в лесном хозяйстве, вступают в действие с 13.05.2016, (после 3ех месяцев с момента официальной публикации), новые Правила регламентируют основные требования по безопасности и организации работ, в том числе с применением средств механизации, при производстве опасных работ, оформление нарядов-допусков, тушении лесных пожаров и т.д. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами при организации и осуществлении ими лесозаготовительных, лесохозяйственных работ и работ по обработке древесины. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

« Правила по охране труда при работе на высоте »


ЧОУ «Учебный центр ПРОФЕССИОНАЛ» в в связи с изменениями сообщает руководителям и специалистам организаций о проведении курсов повышения квалификации по теме: «Правила по охране труда при работе на высоте».
Новые «Правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные Министерством труда и социальной защиты РФ (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»), зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ 5 сентября 2014 г. (рег. № 33990).
Курс предназначен:

  • для руководителей и специалистов организаций, осуществляющих работы на высоте или проводящих обучение работам на высоте;
  • преподавателей и членов аттестационных комиссий;
  • специалистов по охране труда;
  • лиц, проводящих обслуживание и периодический осмотр СИЗ;
  • инспекторов, участвующих в контрольно-надзорных мероприятиях в отношении организаций, осуществляющих работы на высоте и пр.

Основные отличия новых «Правил по охране труда при работе на высоте» от ПОТ РМ-012-2000:

  • сокращены требования Правил за счет расширения полномочий работодателя;
  • возрастает ответственность производителя работ;
  • возрастает ответственность производителя средств защиты от падения с высоты;

Регламентируется назначение ответственных лиц:

  • постоянно обеспечивающих безопасность работ на высоте;
  • для выполнения конкретных работ, выполняемых по нарядам-допускам.

Регламентируются:

Новые для РФ, и обязательные для стран ЕС процедуры осмотра и проверки СИЗ;
Необходимость специальной оценки условий труда на высоте;
Требования документирования комплекса мероприятий по обеспечению безопасности.

Вводятся требования к использованию:

страховочных систем, удерживающих систем;
систем позиционирования и систем эвакуации и спасения.
вводится запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения.

Правила по охране труда при работе на высоте вступили в силу через 6 месяцев с момента их официального опубликования. Действовавшие ранее ПОТ Р М-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте» утратили силу.
По окончании курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации, новые «Правила по охране труда при работе на высоте».


«Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах»


С 1 июля 2015 года вступают в действие Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (далее – новые Правила), утверждённые приказом Минтруда России от 17.09.2014 №642н (Зарегистрировано в Минюсте России 05.11.2014 №34558).

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 работодатели обязаны организовать внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в объеме новых Правил, поскольку к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов допускаются работники прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (пункт 5 новых Правил).
 
В целях реализации пункта 6 новых Правил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверения на право производства работ: 

- на опасных производственных объектах, на которых используются подъемные сооружения (технические устройства, подлежащие \регистрации в Ростехнадзоре) – в соответствии с приказами Ростехнадзора от 29.012007 №37, от 06.04.2012 №233, от 12.11.2013 №533; 
- в отношении прочих устройств и механизмов (талей, блоков, лебедок, гидравлических тележек и др.) – по формам, устанавливаемым образовательными организациями в рамках учёта освоения обучающимися соответствующих образовательных программ. 
Обращаем внимание работодателей, что с 1 января 2015 года вступает в силу статья 5.27.1 КоАП РФ, предусматривающая за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.