МЦ ПрофСтандарт
Онлайн курсы, повышение квалификации, дистанционное (электронное) обучение, профессиональная переподготовка
+7 (812) 309-20-19 +7 (812) 309-20-12
МЦ ПрофСтандартМЦ ПрофСтандарт

Дистанционное обучение по охране труда

Зачем руководителю организации учиться охране труда?

Охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников.
В соответствии с современными представлениями, основной упор на реализацию требований охраны труда переносится непосредственно на предприятие. На руководителя организации возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Поэтому начальники должны придавать большое значение разработке стратегии производственной безопасности, цель – культивирование в сознании каждого работника личной заинтересованности в безопасном труде. Когда невыявленные во время проблемы охраны труда и техники безопасности выходят на поверхность в виде неутешительных данных по травматизму, исправлять случившиеся оказывается уже слишком поздно. Чтобы предупредить подобные ситуации, предприятие должно систематически отслеживать потенциальные источники несчастных случаев и устранять их до того как они приведут к непоправимым последствиям.

Существуют основополагающие принципы, следование которым помогает обеспечить безопасность персонала и создать эффективную организационную структуру управления охраной труда.

1. Все случаи травматизма и происшествия можно предотвратить. Исходя из того, что любой случай травматизма имеет свою исходную причину и может быть предотвращен, если таковая будет вовремя устранена.
2. Работники являются ключевым звеном. Высоких показателей можно достичь при наличии квалифицированного персонала, заинтересованного в результатах своего труда и содействующего обеспечению техники безопасности на рабочем месте.
3. Соблюдение работником требований и правил техники безопасности – необходимое условие для работы в компании.
Каждый работник должен отвечать за соблюдение всех необходимых норм безопасности и проявлять инициативу в решении этих вопросов.
4.По каждому происшествию должно проводиться расследование.Руководители предприятий, инженер по технике безопасности обязаны проанализировать возможные происшествия, которые могли вызвать несчастный случай, проводить расследование.
5. Работники должны проходить обучение по технике безопасности.Нельзя полагаться на то, что работник знает, и будет соблюдать все правила требования техники безопасности. Необходимо проводить инструктажи и обучение безопасным приемам работы.
6. Техника безопасности в быту также важна, как и техника безопасности на рабочем месте.Политика компании в охране труда и в области техники безопасности является применение ее принципов и в быту. Если она станет неотъемлемой частью жизни каждого работника, то в выигрыше окажутся все.
7. Недостатки должны устраняться быстро.При выявлении недостатков в системе охраны труда и технике безопасности их необходимо оперативно устранять.
8. Хорошие показатели техники безопасности свидетельствуют об успешном бизнесе.Травматизм подрывает конкурентоспособность предприятия и отрицательно сказывается на его имидже и моральной обстановке в трудовом коллективе. Успешно работающие программы по обеспечению охраны труда и технике безопасности повышают качество труда каждого работника и, следовательно, качество выпускаемой продукции или предоставляемых услуг.
9. Техника безопасности как часть корпоративной культуры.
Создание культуры техники безопасности – это не что иное, как управление человеческим фактором.

Культура техники безопасности предполагает:

  • четкое формулирование целей в области техники безопасности; доведение этих целей до всех работников и разъяснение их руководством;
  • обязательное соблюдение всех требований и правил техники безопасности как рядовым сотрудникам, так и руководителям;
  • обучение всех сотрудников; создание атмосферы открытости и доверия, что позволяет выявлять и оперативно устранять недостатки.

Успешная реализация программ охраны труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и повышение уровня техники безопасности позволяет:
снижать материальный ущерб;

Оказывать положительное влияние на поведение работников и на моральную обстановку в трудовом коллективе;

Создавать у клиентов, подрядчиков, у работников компании, а также у акционеров, потенциальных и актуальных инвесторов положительный образ компании и улучшает инвестиционный климат.

Конечной целью создания эффективной системы организации и управления техникой безопасности должно стать формирование такой корпоративной культура, которая будет поощрять безопасное поведение людей.

В этот процесс следует вовлечь всех работников компании.

Зачем  руководителю организации учиться охране труда?  

У руководителей нередко возникают сомнения, действительно ли нужно проходить обучение по охране труда. А бывает, что генеральный директор компании вообще удивляется, когда слышит, что «труд надо охранять», и, тем более что этому надо учиться.

Однако проходить обучение по охране труда – это обязанность руководителей организаций, прямо установленная законом. А именно Трудовым кодексом (ст. 225 ТК РФ) и постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

          Нельзя не согласиться, что в плотном рабочем графике руководителю трудно выделить время «сесть за парту». Но давайте посмотрим, что выгоднее, учиться или не учиться?

          Закон обязывает всех работников, в том числе и руководителей организаций, проходить очередную проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года. Это контролируется федеральной инспекцией труда. Государственный инспектор труда имеет право выдать предписание об отстранении от работы руководителя организации, если он не прошел обучение, инструктаж или проверку знаний по охране труда (ст. 357 ТК РФ). Если же руководитель не исполнит требование инспектора, он может быть оштрафован, а в худшем случае дисквалифицирован.

Наложение штрафа определяется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ :

Статья 5.27.1. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда ….  - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 110 тысяч до 130 тысяч рублей.

Пройдя обязательное обучение по охране труда, руководитель сможет:

  • избегать штрафов при проверках контролирующих органов и не только экономить деньги компании, но и сохранять свою нервную систему;
  • получить ориентир в сложной области законодательства, распределить обязанности по охране труда в организации и быть спокойным за безопасность своих работников.

Запомните главное

1.  Обучение охране труда – это не прихоть, а требование закона.
2. Руководитель, знающий, как сберечь здоровье и жизнь своих работников, получает возможность избежать ненужных расходов на компенсации работникам за производственные травмы.
3. Получив знания по охране труда, руководитель будет спокойней спать, зная, что на его предприятии выполняются требования закона, а работники несут солидарную ответственность за соблюдение законодательных требований в этой области.
4. Пройти обучение охране труда выгоднее, чем при каждой проверке платить штрафы из своего кармана.
5. Чтобы обучение не было скучным занятием, мы проведем его для Вас в интерактивной форме, а при обучении Вы сможете завести полезные знакомства